38 CAMPIONATO   ITALIANO   A SQUADRE    

SERIE   Promozione   toscana

GIRONE 1 - ELBA "B"

 I Turno (12 febbraio)  risultato
Prato 3 - Elba B 1-3
Empoli A - Livorno Scacchi 3-1
Montecatini-AS Lucchese 1,5-2,5

 

 III Turno (12 marzo)    risultato
AS Lucchese - Elba B 1,5-2,5
Prato 3 - Livorno Scacchi 2,5-1,5
Montecatini - Empoli A 2-2

 

  V Turno (23 aprile)    risultato
Elba B - Empoli A 2-2
Montecatini - Livorno Scacchi 0,5-3,5
AS Lucchese - Prato 3 1,5-2,5
 II Turno (26 febbraio)    risultato
Elba B - Montecatini 2,5-1,5
Livorno Scacchi - AS Lucchese 2-2
Empoli A - Prato 3 2,5-1,5

 

 IV Turno (19 marzo)   risultato
Livorno Scacchi - Elba B 0-4
Empoli A - AS Lucchese 3-1
Prato 3 - Montecatini 2,5-1,5

 

 

 

  squadra punti G. V. N. P. p. ind.
1 ELBA "B" 9 5 4 1 0 14,0
2 EMPOLI "A" 8 5 3 2 0 12,5
3 PRATO "3" 6 5 3 0 2 10,0
4 AS LUCCHESE 3 5 1 1 3 8,5
5 LIVORNO SCACCHI 3 5 1 1 3 8,0
6 MONTECATINI 1 5 0 1 4 7,0

 Elba B promossa in serie C 

Turni squadra avversaria Dario Ferro Giuseppe Ricciardi Mauro Segnini Sergio Santinelli Luigi Mori
1 Prato 3 1 (Cavaliere M.) 1 (Mannori G.P.) - 0 (Belli S.) 1 (Lulli F.)
2 Montecatini 1 (Rastelli S.) - 1 (Bartolini S.) 0,5 (Sorini L.) 0 (Russo G.)
3 A.S. Lucchese 0,5 (Bonacchi R.) 1 (Gianni G.) 0 (Paolinelli R.) - 1 (Petrucci A.)
4 Livorno Scacchi 1 (Senesi P.) 1 (Leone V.)  1 (Orofino M.) - 1 (Grieco S.)
5 Empoli A - 0 (Valori V.) 1 (Toni B.) 0 (Campatelli G.) 1 (Menichetti M.)
 

punti individuali >

3,5 3,0 3,0 0,5 4,0

SERIE   PROMOZIONE   TOSCANA

GIRONE 3 - ELBA ''A'' 

 I Turno (12 febbraio)  risultato
Cecina G. Greco - Elba A 0-4
Firenze Scacchi B - Pistoia B 1,5-2,5
Prato Young - Pisa 2 3-1

 

 III Turno (12 marzo)    risultato
Elba A - Pisa 2 4-0(F)
Prato Young - Pistoia B 2,5-1,5
Cecina G. Greco - Firenze B 2,5-1,5

 

  V Turno (23 aprile)    risultato
Elba A - Prato Young 2,5-1,5
Cecina G.Greco - Pistoia B 1-3
Pisa 2 - Firenze Scacchi B 0,5-3,5
 II Turno (26 febbraio)    risultato
Pistoia B - Elba A 2-2
Pisa 2 - Cecina G. Greco 3-1
Firenze Scacchi B - Prato Young 0-4

 

 IV Turno (19 marzo)   risultato
Firenze Scacchi B - Elba A 0,5-3,5
Pistoia B - Pisa 2 0,5-3,5
Prato Young - Cecina G.Greco 3-1

 

 

 

 

squadra

punti G. V. N. P. p. ind.
1 ELBA "A" 9 5 4 1 0 16,0
2 PRATO YOUNG 8 5 4 0 1 14,0
3 PISTOIA "B" 5 5 2 1 2 9,5
4 * PISA "2" 2 5 2 1 2 8,0
5 FIRENZE SCACCHI B 2 5 2 1 2 7,0
6 CECINA G. GRECO 2 5 1 0 4 5,5

* Pisa 2 stata penalizzata di due punti squadra

 Elba A promossa in serie C 

Turni Squadra avversaria Elia Calisi Donato Simeone Armando Galletti Stefano Taglione Fabio Bartoli
1 Cecina G. Greco 1 (Taffi A.) 1 (Franchi A.) 1 (Luperi L.) - 1 (Sala S.)
2 Pistoia B 1 (Ricci P.G.) 1 (Bellandi M.) 0 (Dolci D.) 0 (Bartolini L.) -
3 Pisa 2 1 (a forfait) 1 (a forfait) 1 (a forfait) 1 (a forfait) -
4 Firenze Scacchi B 1 (Marrocco S.) 0,5 (Benassai I.) 1 (Serrao S.N.) 1 (Schiavi A.) -
5 Prato Young 0,5 (De Filomeno S.) 0,5 (Venturi L.) 1 (Bacci L.) 0,5 (Caprino M.) -
 

punti individuali >

4,5 4,0 4,0 2,5 1,0

PROMOZIONE  TOSCANA  "UNDER 16"

ELBA ''JUNIOR'' 

 I Turno (12 febbraio)  risultato
Elba - Montecatini 1-2
Lucca 1 - Lucca 2 4-0
Cecina G.Greco - Livorno 2-2

 

 III Turno (12 marzo)    risultato
Elba - Lucca 2 4-0
Cecina G.Greco - Lucca 1 2,5-0,5
Livorno - Montecatini 3-0

 

  V Turno (23 aprile)    risultato
Livorno - Elba 3,5-0,5
Cecina G.Greco - Lucca 2 4-0
Montecatini - Lucca 1 0,5-3,5
 II Turno (26 febbraio)    risultato
Lucca 1 - Elba 4-0
Lucca 2 - Livorno 1,5-2,5
Montecatini - Cecina G.Greco 2-2

 

 IV Turno (19 marzo)   risultato
Elba - Cecina G.Greco 1-3
Lucca 2 - Montecatini 4-0(F)
Lucca 1 - Livorno 2,5-1,5

 

 

 

 

squadra

p.ti G. V. N. P. p. ind.
1 LUCCA "1" 8 5 4 0 1 14,5
2 CECINA G. GRECO 8 5 3 2 0 13,5
3 LIVORNO 7 5 3 1 1 12,5
4 ELBA 2 5 1 0 4 6,5
5 LUCCA "2" 2 5 1 0 4 5,5
6 * MONTECATINI 2 5 1 1 4 4,5

* Montecatini stata penalizzata di due punti squadra

Turni Squadra avversaria Fabio Bartoli Stefano Cabras Simone Navarra Michele Marrazzo
1 Montecatini - 0 (Biagini L.) 0 (Mazzeo G.) 1 (Brunelli S.)
2 Lucca 1 0 (Amanti F.) 0 (Monti M.) 0 (Innocenti G.) -
3 Lucca 2 1 (Mei N.) 1 (Vaganov V.) 1 (Santucci D.) 1 (Pacini G.)
4 Cecina G. Greco 1 (Giuntoli A.) 0 (Giuntoli M.) 0 (Bartoli Fabrice) 0 (Spadoni G.)
5 Livorno 0,5 (Falciani E.) 0 (Gazzarri L.) 0 (Codenotti M.) 0 (Ebranati L.)
 

punti individuali >

2,5 1 1 2

 


[Circolo Scacchi Elba][Soci] [Tornei fatti] [Giornalino]

em09.gif (7874 bytes)

               Home Page home(1).gif (3615 bytes)