Tornei Fatti.gif (24421 bytes)


 ALBO D'ORO DEL CAMPIONATO ELBANO ASSOLUTO

 

ANNO

ALBO D'ORO

VINCITORE

I

1999

1° CAMPIONATO ELBANO

SERGIO SANTINELLI

II

2000

2° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

III

2001

3° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

IV

2002

4° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

V

2003

5° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

VI

2004

6° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

VII

2005

7° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

VIII

2006

8° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

IX

2007

9° CAMPIONATO ELBANO

ARMANDO GALLETTI

X

2008

10° CAMPIONATO ELBANO

MAURO SEGNINI

XI

2009

11° CAMPIONATO ELBANO

DARIO FERRO

XII

2010

12° CAMPIONATO ELBANO FABIO BARTOLI
XIII 2011 13° CAMPIONATO ELBANO DARIO FERRO
XIV 2012 inizio torneo  il 19 ottobre  

 ALBO D'ORO DEL CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

ANNO

ALBO D'ORO

VINCITORE

2005

1° CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

FABIO BARTOLI

2006

2° CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

STEFANO CABRAS

2007

3° CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

STEFANO CABRAS

2008

4° CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

CIROEMANUELE MARRAZZO

2009

5° CAMPIONATO ELBANO JUNIORES

CIROEMANUELE MARRAZZO

  6° CAMPIONATO ELBANO  

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

Torneo Lampo Juniores - Marina di Campo 15/01/2005

"Under 16" - cadenza 5'- 7turni 
Class.    G I O C A T O R E     	   P.ti  Bhu.   Sc.  V.

 1   U14 Bartoli Fabio             6      26     2    6 
 2   U14 Marrazzo Michele          6      23.5   1    6 
 3   U16 Segnini Lorenzo           5.5    24     1    5 
 4   U10 Marrazzo Ciro             4.5    22     1    4 
 5   U12 Giusti Ambra              4      19     1    4 
 6   U10 Cottone Giuseppe          3.5    29     1    3 
 7   U16 Mione Gaspare             3.5    27     1    3 
 8   U14 Incatasciato Daniele      3      25     2    3 
 9   U10 Lupi Michela              2      20.5   1    2 
 10  U10 Peria Flavia              2      19     1    2 
 11  U12 Peria Emanuele            1      24     1    1 
 12  U10 Mazzella Sophia           1      21     1    1 
U10= under 10; U12= under 12; U14= under 14; U16= under 16

Torneo Lampo Juniores - Marina di Campo 04/12/04

"Under 14" - cadenza 5'- 7turni
Clas.	Giocatore 			P.ti
1°	Bartoli Fabio		6,5
2°	Navarra Simone		6,0
3°	Cabras Stefano		5,5
4°	Marrazzo Michele		4,0
5°	Incatasciato Daniele	3,0
6°	Calisi Davide		2,0
7°	Manni Shaza			1,0
"Under 12" - cadenza 10'- 5turni
Clas.	Giocatore			P.ti
1°	Marrazzo Ciro		5,0
2°	Dini Alice			3,5
3°	Peria Flavia			2,0
4°	Mazzella Sophia		2,0
5°	Lupi Michela			1,5
6°	Innocenti Gianluca		1,0

 

Torneo Lampo Juniores - Marina di Campo 20/11/04
(6 Turni - cadenza 10')

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    8    M  1482  Bartoli Fabio                         6      17     2    6 
 2    5    M  1440  Cabras Stefano                        5      18     2    5 
 3    9    M  1440  Marrazzo Michele                      4      19     0    4 
 4    3    E  1440  Marrazzo Ciro                         3      20     0    3 
 5    2    E  1440  Dini Alice                            3      18     0    3 
 6    1    M  1440  Incatasciato Daniele                  3      14     0    3 
 7    6    E  1440  Peria Flavia                          2      19     2    2 
 8    7    E  1440  Lupi Michela                          2      18     0    2 
 9    4    M  1440  Manni Shaza                           2      14     0    2 

G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)
M=Studenti scuole Medie (Under 14); E=Studenti scuole Elementari (Under 11) 
Arbitro: Sergio Santinelli                                  
                                                            

Torneo "La Piaggia" E. Canal - Rio Marina 10/09/04
(6 Turni - cadenza 5')

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    10      0     Santinelli Sergio                     6      20     3    6 
 2    14      0     Ferro Dario                           4.5    20.5   2    4 
 3    16      0     Segnini Mauro                         4.5    20.5   2    4 
 4    8       0     Galleti Armando                       4      20.5   2    4 
 5    9       0     Mori Luigi                            4      17     0    4 
 6    4       0     Taglione Stefano                      4      14.5   2    4 
 7    1       0     Cangiano Gennaro                      4      13.5   2    4 
 8    5       0     Ricciardi Giuseppe                    3      21     2    3 
 9    11      0     Bartoli Fabio                         3      18.5   0    3 
 10   18      0     Irredento Sergio                      3      17.5   2    3 
 11   7       0     Pinelli Renato                        2      17     2    2 
 12   3       0     D'Arena Giacomo                       2      16     2    2 
 13   13      0     Pallaoro Alessandro                   2      15.5   0    2 
 14   15      0     Berto Daniela                         2      14.5   2    2 
 15   6       0     Taglione Roberto                      2      14     0    2 
 16   17      0     Bressan Marco                         2      13.5   0    2 
 17   2       0     Galletti William                      2      12     0    2 
 18   12      0     Zuanelli Silvano                      0      13     2    0 

G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)
 
4° CAMPIONATO ESTIVO GIOVANILE - Marina di Campo 2004
Categoria UNDER 16
						torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	punti	punti	
	Giocatore		cat.	punti	21-giu	28-giu	05-lug	19-lug	26-lug	2-ago	9-ago	16-ago	validi	Scartati
																					
1°	Bartoli Fabio		U16	74	10(1)	10(1)	10(1)	10(1)	10(1)	8(2)	6(3)	10(1)	40	34
2°	Cabras Stefano		U16	52	8(2)	8(2)	8(2)	5(4)	8(2)	6(3)	1(15)	8(2)	32	20
3°	Amanti Francesco	U16	30	6(3)	-	-	8(2)	-	5(4)	8(2)	3(6)	27	3
4°	Monti Mattia		U16	20	-	-	-	-	-	10(1)	10(1)	-	20	0
5°	Navarra Simone		U16	23	-	4(5)	5(4)	1(8)	5(4)	1(8)	5(4)	2(7)	19	4
6°	Usai Patrizio		U16	16	-	3(6)	1(8)	-	2(7)	3(6)	1(10)	6(3)	14	2
7°	Marrazzo Michele	U16	13	-	-	-	4(5)	6(3)	1(10)	2(7)	-	13	0
8°	Segnini Lorenzo		U16	12	-	6(3)	6(3)	-	-	-	-	-	12	0
9°	Bavieri Marinella	U16	7	1(8)	-	-	1(9)	-	1(11)	3(6)	1(12)	6	1
10°	Vitiello Raffaele	U16	5	5(4)	-	-	-	-	-	-	-	5	0
11°	Di Marco Luca		U16	3	-	-	-	-	-	1(17)	1(16)	1(16)	3	0
12°	Pardi Andrea		U16	1	-	-	-	-	-	-	1(12)	-	1	0
13°	Santinelli Simone	U16	1	-	-	-	-	-	-	-	1(14)	1	0
Categoria UNDER 12
						torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	torneo	punti	punti	
	Giocatore		cat.	punti	21-giu	28-giu	05-lug	19-lug	26-lug	2-ago	9-ago	16-ago	validi	Scartati
																					
1°	Cottone Giuseppe	U12	67	10(1)	10(1)	10(1)	6(3)	10(1)	6(3)	10(1)	5(4)	40	27
2°	Santinelli Giorgio	U12	48	5(4)	8(2)	-	10(1)	8(2)	1(9)	6(3)	10(1)	36	12
3°	Dini Alice		U12	36	6(3)	-	-	8(2)	5(4)	8(2)	1(9)	8(2)	30	6
4°	Michi Andrea		U12	30	-	-	-	-	6(3)	10(1)	8(2)	6(3)	30	0
5°	Del Vecchio Stefano	U12	24	-	6(3)	6(3)	3(6)	4(5)	5(4)	-	-	21	3
6°	Giusti Ambra		U12	19	8(2)	-	8(2)	-	-	-	1(8)	2(7)	19	0
7°	Navarra Chiara		U12	18	-	-	4(5)	5(4)	-	3(6)	5(4)	1(8)	17	1
8°	Mattera Giulia		U12	13	-	-	3(6)	1(10)	3(6)	2(7)	1(10)	3(6)	11	2
9°	Marrazzo Ciro		U12	10	-	-	-	1(8)	1(8)	4(5)	4(5)	-	10	0
10°	Mazzella Sophia		U12	11	4(5)	-	1(8)	2(7)	1(9)	1(8)	2(7)	-	9	2
11°	Albieri Andrea		U12	10	1(10)	5(4)	1(10)	1(12)	1(11)	-	-	1(9)	8	2
12°	Calcara Baldo Matteo	U12	8	-	-	-	-	1(10)	-	3(6)	4(5)	8	0
13°	Pirisi Francesco	U12	7	1(9)	5(4)	-	1(11)	-	-	-	-	7	0
14°	Poli Bernardo		U12	6	-	-	-	4(5)	2(7)	-	-	-	6	0
15°	Mini Edoardo		U12	5	-	-	5(4)	-	-	-	-	-	5	0
16°	Spinetti Ilaria		U12	5	3(6)	-	1(11)	-	-	-	1(11)	-	5	0
17°	Vitiello Gianluca	U12	5	1(8)	-	2(7)	1(9)	1(12)	-	-	-	5	0
18°	Peria Flavia		U12	2	2(7)	-	-	-	-	-	-	-	2	0
19°	Tomba Nicola		U12	1	-	-	1(9)	-	-	-	-	-	1	0
																					
nota: 	Per ogni torneo si assegnano 10 punti al 1° class.; 8 p.ti al 2°; 6 al 3°; 5 al 4°; 4 al 5°; 3 al 6°; 2 al 7°; 1 punto dall'8° in giù.
	Per la classifica finale valgono i migliori 4 piazzamenti. Fra parentesi sono indicati i piazzamenti.
	In caso di parità di punti e di scarto si guarda il miglior piazzamento nei vari tornei.	
Torneo Juniores E. Canal - Rio Marina 13/08/04
(6 Turni - cadenza 5')
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    11      0     Navarra Simone                        5      18     2    5 
 2    12      0     Giusti Ambra                          5      17     0    5 
 3    5       0     Pittari Kevin                         4      22     3    4 
 4    3       0     D'Arena Giulia                        4      20     2    4 
 5    8       0     Caffieri Silvio                       4      17     2    4 
 6    6       0     Tamagni Lorenzo                       4      16     2    4 
 7    7       0     Fiori Dilan                           3      20     0    3 
 8    1       0     Testa Andrea                          3      17     2    3 
 9    10      0     Regnante Ciro                         3      16     2    3 
 10   9       0     Cecchini Jacopo                       3      16     0    3 
 11   13      0     Magno Lorenzo                         2      19     2    2 
 12   14      0     Leoni Andrea                          2      15     2    2 
 13   4       0     Regnante Kamo                         2      15     0    2 
 14   15      0     Gemelli mattia                        2      13     0    2 
 15   2       0     Albanesi Susanna                      2      11     0    2 
 16   16      0     Lari Stefano                          2      15     2    0 
Arbitro: Sergio Santinelli
G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)
Torneo Senior E. Canal - Rio Marina 13/08/04
(7 Turni - cadenza 5')
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    11      0     Ferro dario                           6      28     1    6 
 2    10      0     Segnini Mauro                         6      27     3    6 
 3    16      0     Ricciardi Giuseppe                    5      29     3    5 
 4    15      0     Paoletti Davide                       5      28     3    5 
 5    14      0     Manni Arnaldo                         5      23     1    5 
 6    20      0     Bartoli Fabio                         4      28     3    4 
 7    19      0     Gorini Piramo                         4      25     3    4 
 8    2       0     Masi valerio                          4      20     3    4 
 9    7       0     D'arena Giacomo                       4      20     1    4 
 10   17      0     Amanti Francesco                      3      27     3    3 
 11   9       0     Poltoram Anatolj                      3      26     1    3 
 12   6       0     Bernacchi Paolo                       3      23     1    3 
 13   18      0     Mori Lorenzo                          3      22     1    3 
 14   13      0     Tafi Alberto                          3      22     1    3 
 15   1       0     Berni Fabio                           3      16     1    3 
 16   3       0     Cadei Mirco                           3      15     1    3 
 17   4       0     Adkin Mike                            2      18     1    2 
 18   8       0     Meini Federico                        2      16     1    2 
 19   12      0     De Stefanis Flavio                    1      23     2    1 
 20   5       0     Tiribelli Carlo                       1      18     2    1 

Arbitro: Sergio Santinelli
G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)
                              
ESTATE SCACCHISTICA ELBANA  Procchio 11.08.04
(6 Turni - cadenza 5')
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    12      0     Manni Arnaldo                         6      19.5   2    6 
 2    16      0     Ferro dario                           4.5    20.5   2    4 
 3    19      0     Segnini Mauro                         4.5    18     1.5  4 
 4    1       0     Amanti Francesco                      4      21     1    4 
 5    9       0     Taglione Stefano                      4      19.5   2    4 
 6    13      0     Monti Matteo                          4      18.5   0    4 
 7    24      0     Ricciardi Giuseppe                    4      16.5   2    4 
 8    5       0     Gorini Piramo                         4      13     2    4 
 9    7       0     Bartoli Fabio                         3.5    18.5   2    3 
 10   6       0     Mori Luigi                            3.5    16     1.5  3 
 11   3       0     Paoletti Davide                       3      19.5   2    2 
 12   15      0     Monti Marco                           3      19.5   0    3 
 13   8       0     Turturici Pino                        3      19     2    3 
 14   17      0     Cabras Stefano                        3      16.5   2    3 
 15   20   FJ 0     Dini Alice                            3      12     0    3 
 16   22   FJ 0     Mazzella Sophia                       2.5    10.5   0    2 
 17   18   FJ 0     Navarra Chiara                        2      17.5   2    2 
 18   10      0     Segnini Lorenzo                       2      16     1.5  2 
 19   23      0     Navarra Simone                        2      15.5   1    2 
 20   11      0     Gironi Riccardo                       2      14.5   0    2 
 21   4       0     Marrazzo Michele                      2      14.5   0    2 
 22   21   FJ 0     Giusti Ambra                          1.5    15.5   2    1 
 23   2    12 0     Marrazzo Ciro                         1      13.5   2    1 
 24   14      0     Botta Marinella                       0      14.5   2    0 
Note: J= Junior; F= Femminile
Arbitro: Sergio Santinelli
G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)
ESTATE SCACCHISTICA ELBANA  Marina di Campo  23.07.04
(7 Turni - cadenza 5')
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    18      0     Dal Poggetto Paolo                    7      30     1.5  7 
 2    42      0     Capuano Gianni                        6      30     4    6 
 3    24      0     Gay Giovanni                          6      29     3    6 
 4    31      0     Taglione Stefano                      5      29     3    5 
 5    27      0     Galletti Armando                      5      27     2    5 
 6    4       0     Ferro Dario                           5      27     2    5 
 7    40      0     Segnini Mauro                         5      26     2.5  5 
 8    25      0     Garuti Danilo                         5      25     3    5 
 9    14   16 0     Bartoli Fabio                         5      25     3    5 
 10   20      0     Guglielmoni Luciano                   5      23.5   2.5  5 
 11   10   12 0     Marrazzo Ciro                         4      27     2    4 
 12   15   FJ 0     Giusti Ambra                          4      27     2    4 
 13   32      0     Nistolini Graziano                    4      26.5   3    4 
 14   41      0     Brocchi roberto                       4      26     0    4 
 15   12   16 0     Brocchi Gianmarco                     4      25     2    4 
 16   43   16 0     Mione gaspare                         4      25     0    4 
 17   8    16 0     Cabras Stefano                        4      24.5   3    4 
 18   29   12 0     Cottone Giuseppe                      4      23     2    4 
 19   26   16 0     Di Napoli Matteo                      4      22     2    4 
 20   39   16 0     Usai Patrizio                         4      22     2    4 
 21   16   12 0     Battaglini Andrea                     4      17     0    4 
 22   7    12 0     Santinelli Giorgio                    3.5    20     1.5  3 
 23   13   16 0     Amanti Francesco                      3      29     2    3 
 24   30   16 0     Navarra Simone                        3      25     2.5  3 
 25   37   FJ 0     Dini Alice                            3      23     2    3 
 26   22      0     Bertelli Andrea                       3      23     1    3 
 27   6    12 0     Rustichini Matteo                     3      22.5   2    3 
 28   23   F  0     Bei Francesca                         3      21.5   1    3 
 29   33   16 0     Marrazzo Michele                      3      20.5   2    3 
 30   36      0     Palazzo Giacomo                       3      20.5   2    3 
 31   2    F  0     Bavieri Marinella                     3      20.5   2    3 
 32   38   16 0     Di Netta Stefano                      3      17     1    3 
 33   34   12 0     Tomba Nicola                          3      15.5   2    3 
 34   5    12 0     Del Vecchio Stefano                   2.5    20.5   1.5  2 
 35   19   16 0     Caselli Marco                         2.5    17     0    2 
 36   35      0     Manianini Corrado                     2      21     3    2 
 37   28   12 0     Dolsa Gabriele                        2      20.5   0    2 
 38   9    FJ 0     Navarra Chiara                        2      19.5   2    2 
 39   3    FJ 0     Mazzella Sophia                       2      19     2    2 
 40   11   FJ 0     Mattera Giulia                        2      18     1    2 
 41   1    12 0     Mossino Marco                         2      17     0    2 
 42   17   FJ 0     Spietti Ilaria                        1.5    20.5   1    1 
 43   21   12 0     Albieri Andrea                        1      15     0    1 
 44   44      0     --G T S--                             0      18.5   1    0 

Note: 16= under 16; 12= under 12; F= Femminile; J= under 12;
Arbitro: Sergio Santinelli         
G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)

ESTATE SCACCHISTICA ELBANA  Procchio 14.07.04
(6 Turni - cadenza 5')

÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    10   S  0     Dal Poggetto Paolo                    6      20     1    6 
 2    5    S  0     Galletti Armando                      4      22     1    4 
 3    4    S  0     Segnini Mauro                         4      20     2.5  4 
 4    8    J  0     Bartoli Fabio                         4      20     2    4 
 5    13   S  0     Taglione Stefano                      4      20     .5   4 
 6    12   J  0     Amanti Franceco                       4      18     .5   4 
 7    2    S  0     Ricciardi Giuseppe                    4      15.5   1    4 
 8    3    S  0     Gorini Piramo                         3      17     1    3 
 9    14   S  0     Ferro Dario                           3      15     .5   3 
 10   1    J  0     Navarra Simone                        3      12.5   .5   3 
 11   16   P  0     Mini Edoardo                          2.5    15     .5   2 
 12   7    J  0     Cabras Stefano                        2      17.5   1    2 
 13   11   J  0     Marrazzo Michele                      2      13.5   1    2 
 14   6    PF 0     Navarra Chiara                        1      16     1    1 
 15   9    J  0     Lo Verdo Mattia                       1      14     .5   1 
 16   15   P  0     Marrazzo Ciro                         .5     16.5   1    0 

Note:  S= Senior; J= under 14; P= under 10; F= Femminile
Arbitro: Sergio Santinelli         
G.T.S. - GESTORE TORNEI - (a cura di  F. Valente  -  P. Marson)

Torneo lampo serale al Club del Mare - Marina di Campo 02.07.04
(8 Turni - cadenza 5')

	Giocatore		Cat.	P.ti	Buh.
1	Galletti Armando     	S	7,0	33,0
2	Ferro Dario            	S	6,0	36,0
3	Ricciardi Giuseppe  	S	5,5	33,5
4	Gay Giovanni          	S	5,0	38,0
5	Segnini Mauro         	S	5,0	35,5
6	Taglione Stefano      	S	5,0	35,0
7	Santinelli Sergio      	S	5,0	30,5
8	Cabras Stefano       	J	4,5	29,5
9	Bartoli Fabio  		J	4,0	35,0
10	Andrianò Paola  	F	4,0	32,5
11	Santinelli Giorgio     	J	4,0	30,0
12	Cottone Giuseppe    	J	4,0	28,5
13	Navarra Simone       	J	4,0	24,5
14	Vitiello G.Luca        	J	3,0	28,5
15	Giusti Ambra           	JF	3,0	23,0
16	Pirisi Francesco      	J	2,0	24,0
17	Del Vecchio Stefano	J	1,0	28,5
          Note: S= Senior F= Femminile; J= Under 14 

 

Torneo Lampo "Bar La Vela" a Portoferraio del 27/04/04

(6 Turni - cadenza 10')

Clas. Giocatore P.ti bh. Sc. V.
1 GALLETTI Armando 5,5 17,5 2,0 5,0
2 GAY Giovanni 5,0 17,0 0,0 5,0
3 TAGLIONE Stefano 3,5 18,5 2,0 3,0
4 BONIFACIO Rocco 3,0 18,5 0,0 3,0
5 SEGNINI Mauro 3,0 18,0 2,0 3,0
6 RICCIARDI Giuseppe 3,0 17,5 0,0 3,0
7 SANTINELLI Sergio 3,0 15,5 0,0 3,0
8 PIANIANI Mario 2,0 17,0 0,0 2,0
9 MARTORELLA Angelo 2,0 16,5 0,0 2,0

 

"7° Torneo Lampo 2004 Juniores"  del 17/04/2004

La Pila, 7 turni, cadenza 10'

Open A (iscritti alla scuola Media)

Class.	Giocatore		cat.	P.ti	Buh.
1°	Bartoli Fabio		U14	6,5	23,0
2°	Mione Gaspare		U14	5,5	24,5
3°	Segnini Lorenzo		U14	5,5	23,5
4°	Lo Verde Mattia		U14	3,5	26,0
5°	Baldetti Mattia		U14	3,5	19,5
6°	Usai Patrizio		U14	3,0	26,5
7°	Cabras Stefano		U14	3,0	24,5
8°	Navarra Simone		U14	2,5	23,5
9°	Marrazzo Michele	U14	2,0	24,5
10°	Nosenzo Giulio		U14	0,0	23,5
Open B (iscritti alle scuole Elementari )
Class.	Giocatore		cat.	P.ti	Buh.
1°	Giusti Ambra		U10	6,5	26,0
2°	Ghezzi Abramo		U10	6,0	25,0
3°	Santinelli Giorgio	U10	5,0	25,0
4°	Dini Alice		U10	4,0	28,0
5°	Tomba Nicola		U10	4,0	26,5
6°	Peria Flavia		U10	4,0	24,0
7°	Navarra Chiara		U10	3,5	23,0
8°	Lupi Michela		U10	3,5	22,0
9°	Baldetti Filippo	U10	3,0	24,5
10°	Innocenti Gianluca	U10	3,0	24,5
11°	Marrazzo Ciroemanuele	U10	2,5	19,5
12°	Spinetti Ilaria		U10	2,0	21,0
13°	Mazzella Sophia		U10	2,0	20,0

 

 

 

Torneo Lampo a Rio Marina del 10/04/04

2 gironi all'italiana con cadenza 10'

Girone 1 (giocatori tesserati)
Clas.	Giocatori		P.ti	S.B.		V.
1°	Gay Giovanni		5	15,00		5
2°	Santinelli Sergio	5	14,00		5
3°	Ferro Dario		5	14,00		5
4°	Taglione Stefano	4	13,00		4
5°	Segnini Mauro		3	8,00		3
6°	Mori Lorenzo		3	7,00		3
7°	Mori Luigi		3	7,00		3
				
Girone 2 (giocatori esordienti e juniores)
Clas.	Giocatori		P.ti	S.B.		V.
1°	Tafi Alberto		6,5	20,00		6
2°	Bartoli Fabio		6	15,50		6
3°	Amanti Francesco	4,5	9,75		4
4°	Cignoni Romeo		3,5	6,25		3
5°	Mione Gaspare		3	6,50		3
6°	D'Arena Giacomo	2,5	6,50		2
7°	De Muro Francesco	1	2,50		1
8°	Muti Lorenzo		1	1,00		1

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

6° CAMPIONATO ELBANO - 2004

Girone all'Italiana - Cadenza 1h x 20 mosse + 1h q.p.f.

clas.	giocatore		P.ti	G.	V.	N.	P.	S.B.
1°	GALLETTI Armando	8,0 	8 	8 	0 	0 	
2°	MILIANI Francesco	6,0 	8 	5 	2 	1 	
3°	RICCIARDI Giuseppe	5,0 	8 	5 	0 	3 	
4°	SANTINELLI Sergio	4,5 	8 	4 	1 	3 	
5°	FERRO Dario		3,5 	8 	2 	3 	3 	14,75
6°	MORI Luigi		3,5 	8 	2 	3 	3 	10,25
7°	SEGNINI Mauro	3,0 	8 	2 	2 	4 	
8°	GORINI Piramo		2,5 	8 	2 	1 	5 	
9°	TAGLIONE Stefano	0,0 	8 	0 	0 	8 	

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

"6° Torneo Lampo 2004 Juniores"  del 27/03/2004

La Pila, 6 turni, cadenza 10'

 

	Giocatore		cat.	P.ti	Buh.	Sc.	V.
1°	Bartoli Fabio	U16	5,5	18,5	1,5	5
2°	Segnini Lorenzo	U16	5,0	18,5	1,5	5
3°	Mione Gaspare	U16	4,0	20,0	2,5	4
4°	Baldetti Mattia	U16	3,5	19,5	1,5	3
5°	Santinelli Giorgio	U10	3,5	19,0	0,0	3
6°	Dini Alice		U10	3,0	15,0	0,0	3
7°	Marrazzo Michele	U16	3,0	15,0	0,0	3
8°	Lo Verde Mattia	U16	3,0	14,0	1,5	3
9°	Cabras Stefano	U16	2,5	21,0	0,0	2
10°	Mazzella Sophia	U10	1,5	16,5	0,0	1
11°	Lupi Michela		U10	1,5	15,5	0,0	1
12°	Peria Flavia		U10	0,0	13,5	1,5	0
Giorgio Santinelli primo fra gli "Under 10"

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

"5° Torneo Lampo 2004 Juniores"  del 13/03/2004

La Pila, 7 turni, cadenza 10'

	Giocatore			Cat.	P.ti	Buh.	Sc.	V.
1°	Segnini Lorenzo		U16	7,0	24,5	2,0	7
2°	Bartoli Fabio		U16	6,0	27,0	2,5	6
3°	Mione Gaspare		U16	5,0	25,5	2,0	5
4°	Lo Verde Mattia		U16	4,0	23,0	0,0	4
5°	Gentini Andrea		U16	4,0	22,5	0,0	3
6°	Santinelli Giorgio		U10	3,5	28,5	2,0	3
7°	Peria Flavia			U10	3,5	23,5	0,0	3
8°	Dini Alice			U10	2,5	28,0	0,0	2
9°	Innocenti Gianluca		U10	2,5	19,0	0,0	2
10°	Lupi Michela			U10	2,0	23,0	0,0	2
11°	Mazzella Sophia		U10	2,0	20,5	0,0	1
Giorgio Santinelli primo fra gli "Under 10"
 

"4° Torneo Lampo 2004 Juniores" del 28/02/2004

La Pila, 7 turni, cadenza 10'

	Giocatore			Cat.	P.ti	Buh.	Sc.	V.

1°	Segnini Lorenzo		U16	6,0	25,5	2,0	6
2°	Mione Gaspare		U16	6,0	25,5	1,5	6
3°	Bartoli Fabio		U16	5,0	26,5	3,0	5
4°	Cabras Stefano		U16	5,0	26,0	2,0	5
5°	Lo Verde Mattia		U16	3,5	23,0	1,5	3
6°	Dini Alice			U10	3,0	27,0	2,0	3
7°	Annunziata Salvatore	U16	3,0	23,0	1,5	3
8°	Navarra Chiara		U10	3,0	22,0	1,5	2
9°	Peria Flavia			U10	2,0	21,5	1,5	1
10°	Mazzella Sophia		U10	2,0	16,5	1,5	1
11°	Innocenti Gianluca		U10	2,0	16,5	1,5	1
12°	Spinetti Ilaria		U10	1,5	19,5	2,5	1
Dini Alice prima fra gli "Under 10"

 

TORNEO LAMPO "BAR LA VELA"

23 gennaio 2004, Calata Mazzini a Portoferraio

Torneo in 6 turni con cadenza 10'

Clas.	Giocatore		P.ti	bh.	Sc.	V.	
1	Gay Giovanni		5	18	2	5	
2	Ferro Dario		4	20	2	4	
3	Bonifacio Rocco	4	18	1	4	
4	Taglione Stefano	4	17	1	4	
5	Ricciardi Giuseppe	4	15	1	4	
6	Segnini Mauro	3	19	1	3	
7	Galletti Armando	3	18	2	3	
8	Gorini Piramo	3	15	1	3	
9	Santinelli Sergio	2	16	1	2	
10	Mori Luigi		2	15	1	2	
11	Martorella Angelo	1	15	1	1	
12	Klaus     		1	15	1	1	
						

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

Torneo di ottobre 2003 

(Campionato Sociale)

(Torneo in 7 turni - motodo svizzero - cadenza 30')

clas.	giocatore	    Elo-Elba	cat.	P	G V  v/g(%)	Var.Elo-Elba
*GORINI Piramo	1281	NC	5	7 5	71,4		+82 
2°	*GALLETTI Armando	1602	2N	5	7 5	71,4		-18 
3°	BONIFACIO Rocco	1455	NC	4	7 4	57,1		-3
3°	SANTINELLI Sergio	1405	3N	4	7 4	57,1		+8 
5°	SEGNINI Mauro	1429	NC	3	6 3	50,0		+11 
6°	GRAZIANI Stefano 	1219	3N	2	2 2   100,0		+37 
6°	TAGLIONE Stefano 	1285	3N	2	2 2   100,0		+32 
8°	FERRO Dario		1412	3N	2	4 2	50,0		+4 
9°	RICCIARDI Giuseppe	1309	3N	2	7 2	28,6		-30 
10°	GIULIANETTI Gianni	1300	NC	1	7 1	14,3		-69 
11°	COTTONE Benedetto	1162	NC	0	2 0	 0,0		-8 
*Nota: Gorini e Galletti hanno lo stesso bucholz e lo stesso scarto, ma Gorini ha vinto lo scontro diretto.
								

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

Torneo Lampo "Hotel Le Picchiaie" 13/09/03

	giocatore				Cat.	nato	punti	vinte	patte	perse
1°	NAUMKIN Igor				GM	1965	6	6	0	0
2°	GORINI Piramo			NC	1941	4	4	0	2
3°	GALLETTI Armando			2N	1955	4	4	0	2
4°	RICCIARDI Giuseppe			3N	1957	4	4	0	2
5°	FERRO Dario				3N	1972	4	4	0	2
6°	MILIANI Francesco			3N	1985	3,5	3	1	2
7°	MORI Luigi				NC	1945	3	3	0	3
8°	SANTINELLI Sergio			3N	1959	3	3	0	3
9°	TAGLIONE Stefano			3N	1987	2,5	2	1	3
10°	BARTOLI Fabio			Jr	1992	2	2	0	4
11°	NAVARRA Simone			Jr	1992	1	1	0	5
12°	GALLETTI Fabrizio			NC	1936	0	0	0	6

Note:	Igor Naumkin ha partecipato fuori classifica.		
	Lampo da 10' in 6 turni. Sistema Italo-Svizzero.			
	Spareggio tecnico "anagrafico".

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

Torneo Lampo "Esteban Canal" a Rio Marina 06/09/03

Ord.	Cat.	Giocatore		     p.ti	buch. Sc.  V.
 1    	A	Miliani Francesco 		6	20	2    6 
 2    	A	Mori Luigi             	5	21	2    5 
 3    	A	Segnini Mauro      		5	16.5	0    5 
 4    	A	Santinelli Sergio   	4	20	0    4 
 5    	A	Ricciardi Giuseppe		4	19	2    4 
 6    	A	Armando Galletti 		4	17.5	2    4 
 7    	A	Palmiro Bianchi    		3.5	18.5	2    3 
 8    	B	Bartoli Fabio         	3	17.5	2    3 
 9    	A	Mori Lorenzo        	3	16.5	2    3 
 10  	B 	Tafi Alberto          	3	16	1    3 
 11  	B 	Muti Lorenzo        	2.5	18.5	2    2 
 12  	A 	Gorini Piramo       	2	18	0    2 
 13  	B  	Scalabrini Francesco	2	17.5	1    2 
 14  	B  	Donati Mirko        	2	15.5	1    2 
 15  	B  	William Galletti    	2	15	0    2 
 16  	B  	Navarra Simone    		2	11	0    2 
 17  	B  	Giannoni Marco    		1	11	0    1 
Lampo da 10' - 6 turni
Cat A = giocatori esperti
Cat B = giocatori non pratici di tornei                                                  

 

3° CAMPIONATO ESTIVO GIOVANILE 2003

class.	Giocatore		Cat.	*Punti  30-giu	7-lug	14-lug	21-lug	28-lug	4-ago	11-ago	18-ago			
1	MILIANI Francesco	U18	50	10	10	10	10	6	0	0	10
2	TAGLIONE Stefano	U18	44	0	0	6	0	10	10	10	8
3	COTTONE Benedetto	U18	37	0	0	5	8	8	8	8	5
4	GRAZIANI Stefano	U18	32	0	0	8	6	5	6	6	6
5	BARTOLI Fabio		U11	23	6	6	1	3	3	5	2	3
6	AMANTI Francesco	U18	23	2	8	4	5	2	1	1	4
7	CABRAS Stefano		U11	21	4	4	3	4	1	5	4	1
8	NAVARRA Simone		U11	12	1	5	1	0	4	1	1	1
9	SANTINELLI Giorgio	U11	10	3	3	1	1	1	1	1	2
10	PIERUZZI Lorenzo	U18	10	1	0	0	2	1	5	1	1
11	MONTI Marco		U18	10	0	0	0	0	0	5	5	0
12	COTTONE Giuseppe	U11	9	1	2	2	1	1	1	3	1
13	FEOLA Giuliano		U18	8	8	0	0	0	0	0	0	0
14	MONTI Mattia		U18	6	0	0	0	0	0	5	1	0
15	DINI Alice		U11	5	0	1	1	1	1	1	1	1
16	GIUSTI Ambra		U11	5	0	1	1	0	1	1	1	1
16	CALCARA Baldo Matteo	U11	5	0	0	1	1	1	1	1	1
18	MIONE Gaspare		U18	5	5	0	0	0	0	0	0	0
18	VITELLO Raffaele	U18	5	0	0	0	0	0	5	0	0
20	NAVARRA Chiara		U11	5	0	0	0	1	1	1	1	1
21	MICHI Andrea		U11	4	0	0	0	1	1	1	0	1
22	VITIELLO Gianluca	U11	3	0	0	0	1	1	1	0	0
22	MATTERA Giulia		U11	3	0	0	0	0	1	1	1	0
22	DEL VECCHIO Stefano	U11	3	0	0	0	0	0	1	1	1
25	PENNA Tommaso		U11	1	0	0	1	0	0	0	0	0
25	PIRISI Francesco	U11	1	0	0	0	0	0	1	0	0
25	BIGI Angelo		U11	1	0	0	0	0	0	0	1	0

* Sono considerati i migliori 5 risultati sugli 8 tornei disputati;       

Per ogni torneo settimanale si assegnano 10 punti al primo, 8 al 2°, 6 al 3°, 5 al 4°, 4 al 5°, 3 al 6°, 2 al 7° e 1 dall'8° in giù.                U11= under 11;     U18= under 18; 

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

COMBINATA DI SAN GAETANO SCACCHI - VELA  2003   "UNDER 18"    

Clas.	sort.	Scacchista			Velista		   Puntitotali	Scacchi	Vela
1°	2	Bartoli Fabio 		-	Muti Luca		5	4	1
2°	3	Cabras Stefano		-	Michi Costanza		6	4	2
3°	5	Cottone Benedetto	-	Michi Andrea		7	2	5
4°	13	Monti Marco 		-	Vitiello Gaetano	9	4	5
5°	14	Monti Mattia		-	Crollalanza Ginevra	10	4	6
6°	17	Pieruzzi Lorenzo	-	Inzitari Oscar		10	4	6
7°	12	Michi Andrea		-	Mattera Giulia		12	10	2
8°	9	Giusti Ambra		-	Albanesi Susanna	13	10	3
9°	16	Navarra Simone		-	Battaglini Elena	13	10	3
10°	20	Taglione Stefano 	-	X			15	1	14
11°	22	Vitiello Raffaele 	-	Manigrasso Matteo	15	4	11
12°	6	Cottone Giuseppe	- Buonaccorsi Perla Azzurra	17	10	7
13°	10	Graziani Stefano	-	X			17	3	14
14°	18	Pirisi Francesco	-	Guelfi Joana		18	17	1
15°	21	Vitiello Gianluca	-	Caffieri Silvio		19	15	4
16°	1	Amanti Francesco	-	Calisi Davide		21	10	11
17°	7	Del Vecchio Stefano	-	Ciummei Emanuele	24	20	4
18°	15	Navarra Chiara		-	Michi Teresa		25	15	10
19°	8	Dini  Alice		-	Marimon Laura		26	17	9
20°	4	Calcara Baldo Matteo	-	Canovaro Martina	28	20	8
21°	11	Mattera Giulia		-	Canova Gian Luca	28	17	11
22°	19	Santinelli Giorgio	-	X			34	20	14

 

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

 

ESTATE SCACCHISTICA ELBANA  Marciana Marina 05.08.03
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷
ORD   SOR  POS. G I O C A T O R E     PROVENIENZA    PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME     CITTA' PROV    CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    6       0     Segnini Mauro                         5      13.5   2    5 
 2    25      0     Miliani Francesco                     4.5    10     0    4 
 3    12      0     Monti Marco                           4      15     2    4 
 4    16      0     Pieruzzi Lorenzo                      4      12     2    4 
 5    24      0     Gorini Piramo                         3.5    15     2    3 
 6    1       0     Taglione Stefano                      3      15     2    3 
 7    13   F  0     Gulizia Terry                         3      14     2    3 
 8    5    11 0     Cabras Stefano                        3      13.5   2    3 
 9    19      0     Amanti Francesco                      3      12.5   2    3 
 10   11   11 0     Bartoli Fabio                         3      11     1.5  3 
 11   17      0     Dauhavechny Sasha                     3      10     0    3 
 12   2       0     Galletti Armando                      3      9.5    1    3 
 13   22      0     Fontana Andrea                        3      9.5    .5   3 
 14   28      0     Paoletti David                        2.5    12.5   .5   2 
 15   8    11 0     Navarra Simone                        2      13     1.5  2 
 16   15   11 0     Adriani Filippo                       2      12     0    2 
 17   23   F  0     Maffei Marta                          2      11.5   0    2 
 18   3    F1 0     Navarra Chiara                        2      10     0    2 
 19   14      0     Lardani Carlo                         2      9.5    1.5  2 
 20   4    11 0     Rustichini Matteo                     2      9.5    1    2 
 21   9    F  0     Sacchi Miranda                        2      9.5    0    2 
 22   20   11 0     Galuppo Claudio                       2      8.5    .5   2 
 23   10   11 0     Lardani Jacopo                        1.5    8.5    0    1 
 24   7    F1 0     Mazzantini Veronica                   1.5    8      1.5  1 
 25   21      0     Monti Mattia                          1      10     2    1 
 26   27      0     Bolognini Edmondo                     .5     12     0    0 
 27   18   11 0     Adriani Tommaso                       0      8.5    0    0 
Lampo 5' - 5 turni     
11 = categoria "Under 11"    F= femminile                                         
bar_flar_clr.gif (8086 bytes)
ESTATE SCACCHISTICA ELBANA  Marina di Campo 16.07.03
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. 	G I O C A T O R E         	PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME        		CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    21      0     Galletti Armando                      7      25.5   3    7 
 2    13      0     Ferro Dario                           5      26.5   3.5  5 
 3    23      0     Gay Giovanni                          5      25     2.5  5 
 4    16      0     Cottone Benedetto                     5      24.5   1    5 
 5    20      0     Villars Denis                         5      24     2    5 
 6    6       0     Gorini Piramo                         4.5    27.5   2    4 
 7    27      0     Zamboni Luciano                       4.5    24.5   .5   4 
 8    1       0     Miliani Francesco                     4.5    23.5   1    4 
 9    19      0     Taglione Stefano                      4      30     2.5  4 
 10   14      0     Graziani Stefano                      4      25.5   2.5  4 
 11   11   11 0     Bartoli Fabio                         4      24     0    4 
 12   4       0     Amanti Francesco                      4      22     1    4 
 13   9       0     Pieruzzi Lorenzo                      4      19     0    4 
 14   7    11 0     Navarra Simone                        3.5    19     0    3 
 15   26      0     Mione Gaspare                         3      25.5   2    3 
 16   22      0     Batignani Pierangiol                  3      24.5   2    3 
 17   10      0     Rocci Fabrice                         3      22     .5   3 
 18   24   11 0     Santinelli Giorgio                    3      21.5   2    3 
 19   15   11 0     Testa Davide                          3      19     .5   3 
 20   5    11 0     Cabras Stefano                        2.5    24     .5   2 
 21   17   11 0     Navarra Chiara                        2.5    19.5   .5   2 
 22   25      0     Di Netta Stefano                      2.5    18     2    2 
 23   8       0     Di Staso Simone                       2      22.5   2    2 
 24   3       0     Cottone Giuseppe                      2      19     .5   2 
 25   18      0     Bavieri Marinella                     2      19     .5   1 
 26   2       0     Taglione Roberto                      1      13.5   0    1 
 27   28   11 0     Tomba Nicola                          .5     17.5   2    0 
 28   12   11 0     Di Staso Chiara                       0      14.5   1    0 

Lampo 5' - 7 turni     
11 = categoria "Under 11"                                             
  

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

ESTATE SCACCHISTICA ELBANA- Procchio 09.07.03
÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷ CLASSIFICA  FINALE DEL TORNEO ÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷÷

ORD   SOR  POS. 	G I O C A T O R E     			PUNTI   B U H O L Z  P
CL.   NUM  CAT ELO  COGNOME   E  NOME   		CLASS   TOT. SCARTO  V

 1    18      0     Miliani Francesco                     7      25.5   1    7 
 2    9       0     Galletti Armando                      6      28     3    6 
 3    2       0     Cottone Benedetto                     5      28     2    5 
 4    4       0     Taglione Stefano                      5      26.5   3    5 
 5    16   F  0     Colonna Flavia                        4      26     2.5  4 
 6    13   11 0     Bartoli Fabio                         4      25.5   3    4 
 7    5       0     Gorini Piramo                         4      24     2    4 
 8    3       0     Amanti Francesco                      4      24     2    4 
 9    6       0     Segnini Mauro                         4      19     0    4 
 10   11   11 0     Penna Tommaso                         3.5    23     1    3 
 11   12      0     Laurenzi Tommaso                      3.5    16     1    3 
 12   14   11 0     Malavasi Marco                        3      23     3    3 
 13   10   11 0     Abati Alessandro                      3      23     0    3 
 14   8    11 0     Gironi Riccardo                       3      21.5   1    3 
 15   15   11 0     Bernasconi Francesco                  3      20.5   2    3 
 16   20   11 0     Cabras Stefano                        3      20     1    3 
 17   19   11 0     Navarra Simone                        2.5    24.5   2.5  2 
 18   21   11 0     Pavani Mattia                         2.5    20     0    2 
 19   1    F  0     Lilli Ginevra                         2      20     0    2 
 20   7    11 0     Pavani Iacopo                         2      16.5   0    2 
 21   17   11 0     Pavani Luca                           1      22     0    1 
 22   22      0     --G T S--                             0      17.5   1    0 

Lampo 5' - 7 turni                                                    
11 = categoria "Under 11"    F= femminile

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

XXI FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL'ISOLA D'ELBA - LACONA 2003
Torneo svoltosi presso l'Hotel Lacona dal 10 al 17 maggio 2003
Classifiche finali
OPEN   “A”	(9 turni)
	nome 			prov. ctg. 	P.ti  buh.
-------------------------------------------------------------------
1' 1-NAUMKIN Igor 		RUS	GM 	6.5  47.0 
2' 5-Ljubisavljevic Zivojin	YUG	IM 	6.5  44.0 
3' 4-ISONZO David		SR 	FM 	6.5  43.5 
4' 10-Gunter David 		ENG	M  	6.5  41.0 
5' 6-ZICHICHI Alvise		RM 	IM 	6.0  43.5 
6' 16-Kitchlew Andrew 		ENG	M  	5.5  43.5 
7' 8-BARLOCCO Carlo 		MI 	M  	5.5  41.5 
8' 7-MAURO Alan 		FI 	FM 	5.5  40.5 
9' 3-Aleksic Nenad 		YUG	IM 	5.0  47.5 
10' 21-BORIN Fabio 		MI 	1N 	5.0  41.5 
11' 11-GIANI Franco 		MI 	CM 	5.0  37.0 
12' 9-COLOMBO Paolo 		RM 	M  	5.0  33.0 
13' 13-ROSIN Federico 		MI 	CM 	4.5  42.0 
14' 14-ROSSETTI Mauro 		RM 	CM 	4.5  40.5 
15' 15-FARACI Antonino 		IM 	CM 	4.5  37.5 
16' 20-BOSSONI Mario 		BS 	CM 	4.5  35.5 
17' 17-RICCI Alfredo 		FE 	CM 	4.0  39.5 
18' 31-RIDOLFI Raffaele		RM 	1N 	4.0  34.0 
19' 28-AMBROSANIO R. 		SI 	1N 	4.0  27.5 
20' 23-CAPONI Saverio 		FI 	1N 	3.5  33.5 
21’ 22-BARBAFIERA Luigi		SI	CM 	3.5  31.5
22’ 19-SAUTTO Alessandra	FR	CM 	3.5  30.5
23’ 25-BRUNELLI Giovanni	MI	1N 	3.0  36.0
24’ 26-SIMONE Marco		MI	1N	3.0  34.0
25’ 29-DI MUCCIO Lindoro	CE	1N  	3.0  30.5
26’ 27-SCHIAPPACASSE M.		GE	1N  	3.0  26.5
27’ 24-NELLI Carlo		FI	1N  	2.0  31.5
28’ 18-DIENA Giovanni		GE	CM 	2.0  28.0
OPEN   “B”	(8 turni)
	nome 			prov.   ctg. P.ti  buh.  p.s
------------------------------------------------------------------------
1' 4-DEL-NEVO Claudio 		AL 	CM 7.0  30.5 
2' 10-LATTANZI Domenico  	RM	2N  6.0  37.0 
3' 6-SCOTTA Piergiorgio		TO 	1N  6.0  34.0 
4' 8-ACUNZO Domenico 		BG 	1N  5.5  33.0 
5' 31-PORCELLI Marco 		RM 	2N  5.5  32.5 
6' 2-TRUSSARDI Giuseppe		VR 	1N  5.5  31.5 
7' 5-LODA' Domenico 		MI 	1N  5.0  38.0 
8' 11-CALISI Elia 		LI 	2N  5.0  32.5 4.0 
9' 7-DE-MEO Guido 		LT 	2N  5.0  32.5 3.0 
10' 25-SAVARESE Vincenzo	MI 	2N  5.0  30.5 
11' 18-MORO Roberto 		BS 	2N  5.0  30.0 
12' 33-DE-POLZER Manfredi	BZ 	3N  5.0  24.5 
13' 28-LANDI Andrea 		PI 	3N 4.5 34.0 3.0 4 
14' 3-FEDERICO Salvatore	CS 	2N 4.5 34.0 3.0 3 
15' 14-DE-ZAIACOMO Tonino	BO 	2N  4.5  31.5 
16' 22-VANZAN Alessandro	RM 	2N  4.5  29.5 
17' 1-VIRGILIO Gianluca		GE 	1N  4.0  37.0 
18' 12-CORDI' Giovanni		TO 	2N  4.0  36.0 
19' 9-CARBONI Giancarlo		FI 	2N  4.0  34.5 
20' 17-MINNITI Giuseppe		SR 	2N  4.0  28.5 
21’ 16-GAY Giovanni		PI	2N  4.0  25.5
22’ 19-PRIMERANO Carlo		MI	2N  4.0  24.5
23’ 15-PRIORI Luigi		PV	2N  3.5  32.5
24’ 29-GENNARI Giuseppe		MI	2N  3.5  30.0
25’ 27-FERRO Dario		LI	3N  3.5  26.0
26’ 32-SANTO Sebastiano		VC	2N  3.5  24.0
27’ 24-SANTINELLI Sergio	LI	3N  3.0  33.5
28’ 21-BOLLA Vittorio		RM	2N  3.0  30.0
29’ 20-CORSINI Paolo		MI	2N  3.0  27.5
30’ 30-RICCIARDI Giuseppe	LI	3N  3.0  26.5
31’ 13-DE NOZZA Mauro		RM	2N  3.0  25.0
32’ 36-BREIDENBACH Heinz	MI	3N  3.0  24.5
33’ 23-GRANATA Gregorio		CT	3N  3.0  20.0
34’ 35-MONATTI Patrizio		FI	3N  2.5  26.5
35’ 26-BRANDI Marcello		MI	3N  2.0  29.5
36’ 34-RAFFETTI Giovanni	SR	2N  2.0  23.0
37’ 38-GATTI Giovanni		RM	3N  1.5  24.5
38’ 37-BAGHINO Giglio		RM	3N  1.5  21.5
OPEN “C”- Promozione	(8 turni)
	nome 			prov. 	 P.ti   buh.
------------------------------------------------------------------
1' 4-MILIANI FRANCESCO 	LI	7.5   32.0 
2' 1-FOROSETTI Giantomaso	FI	6.5   32.5 
3' 9-BERSATTI FRANCESCO 	BR	5.0   32.5 
4' 3-KOSOV IGOR		RUS	5.0   32.0 
5' 6-MANNI ARNALDO 		GE	4.5   34.5 
6' 7-CAMPIDONICO CARLO 	LI	4.0   35.0 
7' 5-AZZINNARO LUCA 	MI	3.5   34.0 
8' 8-CAPITANI ROBERTO 	AQ	3.5   30.0 
9' 11-GIORDANI PIERINO 	RM	3.0   31.0 
10' 2-DE MEO ENEA 		LT	3.0   24.5 
11' 10-BORRIELLO TOMMASO 	NA	2.5   27.5 

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)        

5° CAMPIONATO ELBANO - 2003

Girone all'Italiana in 15 Turni con punteggio Elo-Elba disputatosi

dal 17 gennaio al 18 aprile 2003 - Cadenza 1h x 20 mosse + 1h q.p.f.

clas.	giocatore		Elo-FSI	cat.	EloElba P.ti	G.	V.	N.	P.	Sonn.Ber.	Variaz. Elo-Elba				
1	GALLETTI Armando	1570	2N	1593 	14,0 	15 	14 	0 	1 	93,5			39 
2	FEOLA Giuliano	-	NC	1240 	12,5 	15 	11 	3 	1 	84,5			171 
3	FERRO Dario		1500	3N	1328 	11,0 	15 	9 	4 	2 	67,75			87 
4	MILIANI Francesco	-	NC	1367 	10,5 	15 	8 	5 	2 	63,25			45 
5	BONIFACIO Rocco	-	NC	1482 	10,5 	15 	10 	1 	4 	59,25			-21 
6	SEGNINI Mauro	-	NC	1495 	9,5 	15 	9 	1 	5 	54,25			-57 
7	TAGLIONE Stefano	-	NC	1246 	8,0 	15 	5 	6 	4 	46,5			39 
8	SANTINELLI Sergio	1512	3N	1336 	8,0 	15 	6 	4 	5 	44,25			-3 
9	RICCIARDI G.	1488	3N	1393 	7,5 	15 	5 	5 	5 	45,25			-60 
10	CAMPIDONICO Carlo	-	NC	1124 	6,5 	15 	6 	1 	8 	31,5			87 
11	PALADINI Mauro	-	NC	1300 	6,5 	15 	6 	1 	8 	27,5			-48 
12	SORIA Lorenzo	-	NC	1261 	5,0 	15 	2 	6 	7 	22,75			-42 
13	GRAZIANI Stefano	1500	3N	1267 	5,0 	15 	3 	4 	8 	22,25			-27 
14	LAMBARDI Lorenzo	-	NC	1300 	3,0 	15 	2 	2 	11 	12,5			-33 
15	COTTONE Benedetto	-	NC	1318 	2,5 	15 	2 	1 	12 	7			-156 
16	GORINI Piramo	-	NC	1266 	0,0 	15 	0 	0 	15 	0			-24 

Per vedere tutti i turni:  images/V Campionato Elbano 2003.pdf

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2003

PROMOZIONE TOSCANA GIRONE 2
	Squadre		p.ti	g.	v.	n.	p.	v/p
1	LUCCA Animal F.	8	5	3	2	0	13/7
2	EMPOLI "A"		6	5	3	0	2	12,5/7,5
3	CECINA G.GRECO"1"	6	5	3	0	2	12/8
4	PISA "2"		6	5	2	2	1	10/10
5	ELBA Senior		3	5	1	1	3	7,5/12,5
6	FIRENZE DLF "1"	1	5	0	1	4	5/15


							
PROMOZIONE TOSCANA GIRONE Juniores "Under 16"							

	Squadre		p.ti	g.	v.	n.	p.	v/p
1	A.S.LUCCHESE J"1"	9	5	4	1	0	16/4
2	A.S.LUCCHESE J"2"	8	5	3	2	0	14/6
3	ELBA Junior		7	5	3	1	1	13/7
4	LIVORNO Junior	3	5	1	1	3	9/11
5	A.S.LUCCHESE J"3"	3	5	1	1	3	8/12

 

TORNEO LAMPO del 10 gennaio 2003

Sistema Svizzero - 6 Turni - Cadenza: 10 minuti

ORD   SOR    POS. Elo  	G I O C A T O R E              PUNTI    B U H O L Z  	variaz.
CL.   NUM    CAT  Elba 	COGNOME   E  NOME     	       CLASS.   TOT.   SCARTO   Elo-Elba

 1    6    3N 1336  Santinelli Sergio		5      19     1      +72
 2    3    NC 1482  Bonifacio Rocco		4      19     2      -6
 3    1    2N 1593  Galletti Armando		4      19     2      -30
 4    10   NC 1240  Feola Giuliano		4      19     2      +69
 5    2    NC 1495  Segnini Mauro		4      16     1      -9
 6    9    NC 1266  Gorini Piramo		4      14     0      +39
 7    4    3N 1393  Ricciardi Giuseppe		3      20     0      -24
 8    7    NC 1328  Ferro Dario			3      17     0      -3
 9    5    NC 1367  Miliani Francesco		2      17     0      -54
 10   8    NC 1267  Graziani Stefano		2      16     0      -21
 11   11   NC 1127  Galletti Fabrizio		1      17     0      -36

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

2° TORNEO DI CAPODANNO

LUCCA 15 dicembre 2002

CLASSIFICA FINALE

Class.

Squadra

Punti T*

Punti S

Punti 1S

Punti 2S

Punti 3S

Punti 4S

1

Sarzana

10

19

3

5

5

6

2

Indipendenti 1 (Lucca)

9

16

5

3,5

5

2,5

3

Gli Avvelenati (Firenze)

8

17

5

3

4

5

4

Grosseto

7

14,5

5

5,5

3

1

5

Pisa 1

7

14,5

4

2

4

4,5

6

Elba

6

11

3

3

2

3

7

Indipendenti 2 (Lucca)

5

11

1

4

3

3

8

Elba Under 16

4

8

1

3

1

3

9

Pisa 2

4

8

3

1

3

1

10

ASU Femminile (Pisa)

0

1

0

0

0

1

*  Sono stati assegnati 2 punti per la vittoria e un 1 punto per il pareggio.

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

TORNEO TEMATICO NOVEMBRE 2002  (Cadenza 40')

class.

giocatore

Elo-Elba

cat. FSI

punti

G

V

Buch.

1

GALLETTI Armando

1608

2N

6

8

6

27,0

2

SEGNINI Mauro

1438

NC

6

7

6

24,0

3

BONIFACIO Rocco

1335

NC

5,5

7

5

28,0

4

SANTINELLI Sergio

1381

3N

4,5

7

4

18,5

5

FERRO Dario

1286

NC

4

7

4

26,0

6

REDZEPI Dzelyali

1435

3N

3,5

7

3

27,5

7

RICCIARDI Giuseppe

1336

3N

3

8

3

29,0

8

GRAZIANI Stefano (Jr.)

1300

NC

3

6

3

17,0

9

CAMPIDONICO Carlo

1106

NC

2

6

2

23,5

10

SORIA Lorenzo

1300

NC

2

6

2

17,0

11

FEOLA Giuliano (Jr.)

1300

NC

2

6

2

16,5

12

MILIANI Francesco (Jr.)

1334

NC

2

4

2

16,0

13

GALLETTI Fabrizio

1172

NC

2

4

2

8,0

14

COMPARINI Mauro

1300

NC

0,5

2

0

8,0

15

BUONGIOVANNI Salvatore

1300

NC

0

2

0

7,5

 

 

Campionato Sociale Ottobre 2002 (cadenza 40')

class. giocatore Elo-Elba cat. FSI Punti G V Buch. scarto Variaz. Elo-Elba
RICCIARDI Giuseppe 1336 3N 7 8 7 31,5 0,0 81
GALLETTI Armando 1608 2N 6 8 6 36,5 3,0 -15
BONIFACIO Rocco 1335 NC 6 8 6 5,5 3,0 78
REDZEPI Dzelyali 1435 3N 6 8 6 34,0 2,0 36
SEGNINI Mauro 1438 NC 5 8 5 36,5 3,0 9
MILIANI Francesco (Jr.) 1334 NC 4,5 8 4 29,0 1,5 24
COTTONE Benedetto (Jr.) 1300 NC 4 8 4 33,5 1,0 18
COMPARINI Mauro 1300 NC 4 8 4 27,5 0,0 -6
FERRO Dario 1286 NC 4 8 4 21,0 0,0 6
10° GRAZIANI Stefano (Jr.) 1300 NC 3,5 8 3 21,5 0,0 -36
11° SANTINELLI Sergio 1381 3N 3 8 3 30,0 0,0 -60
12° FEOLA Giuliano (Jr.) 1300 NC 3 8 3 29,0 1,0 -18
13° GORINI Piramo 1272 NC 3 8 3 28,0 1,5 -6
14° CAMPIDONICO Carlo 1106 NC 2,5 8 2 16,0 0,0 15
15° TAGLIONE Stefano (Jr.) 1300 NC 2 8 1 32,0 3,0 -54
16° BUONGIOVANNI Salvatore 1300 NC 1,5 8 1 14,0 0,0 -42
17° GALLETTI Fabrizio 1172 NC 1 8 1 8,5 0,0 -30

 

4º Campionato Elbano
da gennaio ad aprile 2002   -   14 turni
1h e 30' per finire - Gironi ad eliminazione
       Giocatore Classifica
1 GALLETTI Armando
2 REDZEPI Dzelyali
3 GORINI Piramo
4 SEGNINI Mauro
5 SANTINELLI Sergio
6 BONIFACIO Rocco
7 RICCIARDI Giuseppe
8 COMPARINI Mauro
9 CAMPIDONICO Carlo
10 MILIANI Francesco
11 FERRO Dario
12 GALLETTI Fabrizio 12°
13 PUCCI Claudio 13°
14 MONTI Rosario 14°

 

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2002

PROMOZIONE TOSCANA GIRONE 2

CLASSIFICA				P.ti		P.ti individuali
A.S.Lucchese "3"  		9		15.00
Pisa A                 7		15.00
Elba Scacchi       	6		11.00
G.Greco "1"           	6		13.00
Livorno Scacchi		2		 6.00

 

PROMOZIONE TOSCANA GIRONE "Under 16"

CLASSIFICA				P.ti		P.ti individuali
A.S.Lucchese 1 Jun.	10		18,0
A.S.Lucchese 2 Jun.	 8 		15,0
Siena Juniores 		 5 		 9,0
Elba Scacchi Jun.		 4 		 9,5
A.S.Lucchese 3 Jun.	 3 		 7,5
Pisa Juniores 		 0 		 0,0

 

 

Campionato Sociale 2001
Novembre 2001
1 ora a finire - Eliminazione diretta
  giocatore classifica
1 Galletti Armando   
2 Segnini Mauro   
3 Santinelli Sergio   
4 Ricciardi Giuseppe   
5 Gorini Piramo   
6 Ferro Dario   
7 Campidonico Carlo   
8 Laurenti Ciro   

 

 

3° Campionato Elbano
da gennaio a ottobre 2001 - 12 turni
1h x 20 mosse + 1h per finire
  giocatore punti
GALLETTI Armando 9,5
SEGNINI Mauro 8
FERRO Dario 7
SANTINELLI Sergio 7
RICCIARDI Giuseppe 6
GORINI Piramo 3,5
CAMPIDONICO Carlo 1

 

1º Campionato Elbano
dal gennaio al dicembre 1999
1h per 20 mosse + 1h per finire - 16 Turni
 Class. Giocatore

Punti

Santinelli Sergio  
Galletti Armando  
   
   
   
   
   
   
   
10º    
11º    

 

 

3º Torneo Interno
dal 02/06/98 al 07/06/98
1h per finire           6 Turni
  Nome Punti
Dominici Alessandro 5
Santinelli Sergio 4 1/2
Galletti Armando 4 1/2
Costantino Paolo 4
Bonifacio Rocco 4
Angiolella Luca 3
Brandi Roberto 3
Laurenti Ciro 3
Campidonico Carlo 2
10º Ferro Dario 2
11º Ricciardi Giuseppe 1

 

2º Torneo Interno
dal 11/01/98 al 24/03/98           Arbitro: Armando Galletti
1h per 20 mosse + 1h per finire                             22 Turni
Nome Punti
Peruzzi Fabio 16 1/2
Angiolella Luca 15
Galletti Armando 15
Costantino Paolo 13 1/2
Santinelli Sergio 12 1/2
Filloramo Gaetano 12 1/2
Laurenti Ciro 12
Campidonico Carlo 11
Adriani Marco 7 1/2
10º Ferrera Marco 7
11º Ricciardi Giuseppe 5
12º Comparini Mauro 4 1/2

 

1º Torneo Interno
dal 10/08/97 al 17/10/97
1h per 20 mosse + 1h per finire               8 Turni
Nome Punti
Santinelli Sergio 6
Angiolella Luca 6
Filloramo Gaetano 6
Bonifacio Rocco 5 1/2
Laurenti Ciro 4 1/2
Campidonico Carlo 4
Costantino Paolo 4
Ricciardi Giuseppe 4
Brandi Roberto 4
10º Comparini Mauro 3
11º Ferrera Marco 3
12º Menichetti Sergio 3
13º Adriani Marco 2

 

1º Torneo Sociale Elba
dal 15/05/97 al 20/05/97         Arbitro: Fabio Peruzzi
1h per 20 mosse + 1h per finire                      8 Turni
Nome Punti
Galletti Armando 8
Dominici Alessandro 7
Bonifacio Rocco 6
Santinelli Sergio 5
Filloramo Gaetano 4
Costantino Paolo 4
Brandi Roberto 4
Angiolella Luca 3
Pucci Claudio 3
10º Campidonico Carlo 3
11º Ferrera Marco 3
12º Belelli Giancarlo 2
13º Laurenti Ciro 2
14º Ricciardi Giuseppe 2

 

bar_flar_clr.gif (8086 bytes)

[Circolo Scacchi Elba][Soci] [Tornei fatti] [Giornalino][Avvisi]

Per qualunque informazione, suggerimento o critica mandaci un'E-mail:   em09.gif (7874 bytes)

               Home Page home(1).gif (3615 bytes)